Влияние материнского капитала на переоформление квартиры и собственность в браке

• г. Кызыл

Я Замужем, мой муж имеет квартиру в собственности до брака! По просьбе не кровной родственницы он хочет продать Свой дом на материнский капитал с целью обналичивания! Она имеет в собств. Квартиру как сирота 33 кв.м. и имеет троих детей которые не входят в ее долю на квартиру! 1 вопрос-Обналичив матер. Капитал это родственница сможет ли переоформить документы на квартиру обратно моему мужу т.е дарственную если квартира приобретена на матер. Капитал? 2 вопрос-оформленая обратно на моего мужа квартира (Дарственная) в браке будет ли считаться нашей общей собственностью?

Ответы на вопрос (1):

Алена Александровна!

Любые схемы обналичивания средств материнского капитала являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых третьей стороной схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Подарить,продать квартиру, купленную с привлечением средств материнского капитала можно только с согласия органов опеки и попечительства.