У меня такая ситуация, мой дядя спустя полтора года решил отобрать у меня дом, который на меня по дарственной подписала бабушка

• г. Москва

У меня такая ситуация, мой дядя спустя полтора года решил отобрать у меня дом, который на меня по дарственной подписала бабушка, он об этом знал и ни на что не претендавал, а теперь собирается опротестовать дарственную. Может ли он так сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

дядя может обратиться в суд с иском и попытаться признать договор дарения ничтожным. Насколько у него это удасться сделать, сказать не берусь. Бабушка еще жива и здорова? Тогда это сделать практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, мой дядя спустя полтора года решил отобрать у меня дом, который на меня по дарственной подписала бабушка, он об этом знал и ни на что не претендавал, а теперь собирается опротестовать дарственную. Может ли он так сделать?

Юрист Барон Елизар Сергеевич сказал что это сделать практически невозможно! Да бабушка жива и здорова, ей 89 лет, и на момент подписания всех документов она хорошо соображала, что и для кого она подписывает.

А дядя, на сколько мне сейчас известно не собирается подавать в суд, а хочет собрать свидетелей и оформить все документы через знакомого натариуса. Посоветуйте пожалуйста, господа юристы, что мне как его племяннице и ее (бабушкиной) внучке делать, что предпринять?

Заранее огромное спасибо!

Скжите пожалуйста. Такая ситуация моя двоюродная бабушка оформила дарственную на моего дядю. На момент оформления бабушка была невминяема, после чего спустя полтора года она была им убита сейчас находится под следствием. При этом имеется прямая наследница, можем ли мы в этом случаи расторгнуть через суд договор дарственной?

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Моя бабушка умерла в 1996 году. Папа жил с ней в доме и ухаживал за ней до самой смерти. Завещание бабуля написала на него. Все мои дяди и тети были ознакомлены с завещанием. Сейчас, спустя 19 лет, мой дядя решил оспорить завещание бабули. Мотивирует это тем, что это родительский дом и он имеет на него право и папа мой жил в этом доме только потому, что якобы бабушка попросила их (детей) не выгонять моего отца из этого дома, потому что ему жить негде (мама и папа развелись-квартиру папа оставил нам.) Я знаю мотивы дяди. Но ведь и у папы есть прямые наследники (пусть живет сто лет и здравствует), я и моя старшая сестра. Дядя поссорился с папой. Может ли дядя опротестовать завещание бабушки, написанное 19 лет назад? И что может предпринять папа?.

Меня зовут Ирина. У меня 24 мая 2011 года умерла мама, она жила в доме который принадлежал бабушке, бабушка умерла 28 ноября 2011 года. Дядя спустя пол года после смерти бабушки оформил все три дома которые принадлежали бабушке на себя. Правомерно ли это, если ни один из этих домов не был подписан дяде. И нужно ли по закону было мое согласие. Спасибо.

У меня такая ситуация: мы молодая семья живем с бабушкой супруги в её частном доме! Бабушка решила дом отдать моей жене! Мы решили дом продать и купить новый поменьше жить в этом новом доме и досматривать бабушку (дом хотели оформить на жену) но так как бабушка уже старенькая и может не дожить до того времени как мы продадим дом мы решили сделать дарственную (тк на наследство могут претендовать еще три внучки) я так понял что налог от продажи дома не платиться если дом находиться в собственности более трех лет а если бабушка сделает дарственную на мою жену то при продаже нам придется платить налог 13%?либо же ждать три года? Есть ли смысл тогда делать дарственную? Как нам лучше поступить? Спасибо.

Моя бабушка подписала дарственную на квартиру своей дочери. Теперь моя тетя выгоняет ее из квартиры. Бабушка собирается с ней судиться. Скажите, бабушка может выграть суд, если жилья, кроме этой квартиры у нее нет. И в каком случае она может проиграть? Что делать моей бабушке в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

Ситуация такая. Я живу в доме, который оформлен на мою бабушку, а бабушки нет в живых уже 16 лет.

Земля на которой стоит этот дом оформлена на родного дядю, которого нет в живых 3 года. У него есть 2 дочери, в наследство на данный момент никто не вступал. В этом доме прописан ещё один мой дядя, он жив. А теперь, внимание, вопрос:) с чего мне начать оформление дома на себя?

Моя бабушка оформила дарственную на квартиру моей сестре. Квартира была приватизирована на бабушку. О дарственной я случайно узнал спустя год, мой отец так же ничего не знал. На момент оформления дарственной бабушка находилась в тяжелом психологическом состоянии (справок нет) ей предстояла операция на глаз. До операции на глаз, бабушка в течении года была 3 в больнице (камни и микро инфаркт). Вчера разговаривал с бабушкой, она плохо понимает зачем подписала дарственную, моя сестра просто отвела её к нотариусу, где она и подписала бумаги дарения.

Вопрос: могу ли я (или должна именно бабушка) подать в суд или в милицию на отмену дарственной? И каковы шансы на успех?

Спс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение