Посоветуйте пожалуйста, господа юристы, что мне как его племяннице и ее (бабушкиной) внучке делать, что предпринять?

• г. Москва

У меня такая ситуация, мой дядя спустя полтора года решил отобрать у меня дом, который на меня по дарственной подписала бабушка, он об этом знал и ни на что не претендавал, а теперь собирается опротестовать дарственную. Может ли он так сделать?

Юрист Барон Елизар Сергеевич сказал что это сделать практически невозможно! Да бабушка жива и здорова, ей 89 лет, и на момент подписания всех документов она хорошо соображала, что и для кого она подписывает.

А дядя, на сколько мне сейчас известно не собирается подавать в суд, а хочет собрать свидетелей и оформить все документы через знакомого натариуса. Посоветуйте пожалуйста, господа юристы, что мне как его племяннице и ее (бабушкиной) внучке делать, что предпринять?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Маргарита,

в Вашем случае (если сделка дарения надлежащим образом оформлена и зарегистрирована и есть соответствующие документы на дом) у дяди есть только один шанс - т.е. признать сделку недействительной через суд (и никак иначе!!!). А так как даритель (бабушка) жива, то шансы признать дарение недействительным у дяди ничтожно малы.

"Оформить документы через знакомого нотариуса" (как Вы пишите) - невозможно, т.е. только суд (а не нотариус или какое либо другое лицо!!) может признать дарение недействительным.

Что Вам посоветовать? Советую ничего не делать (т.е. бездействовать). Если те данные, что Вы указали в своем вопросе, соответствуют действительности - то шансы дяди равны нулю.

С уважением,