Если нет, то на какой закон или другой документ мы можем ссылаться при защите своих интересов?

• г. Москва

Мы с женой живем в коммунальной двухкомнатной квартире, одну комнату (неприватизированную) занимаем мы с женой, в другой прописаны соседка с малолетним ребенком, у них комната приватизированная. Соседка в квартире не проживает и собирается сдавать свою комнату, а мы категорически против того, чтобы с нами проживали посторонние люди. Имеет ли соседка право сдавать комнату без нашего согласия? Если нет, то на какой закон или другой документ мы можем ссылаться при защите своих интересов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если бы и Ваша комната была приватизирована - не вправе без Вашего согласия.

Поскольку комната принадлежит, видимо, муниципалитету - не вправе без его согласия.

Квартира находится в общей долевой собственности муниципалетета (комната, которую он Вам сдает в найм) и соседей (комната которая ими приватизирована в собственность).

Согласно статье 247 Гражданского кодекса:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Получение согласия соседей в какой-либо форме не требуется, независимо от формы собственности их комнаты. Сам по себе факт сдачи комнаты в найм не нарушает Ваших прав.