В каком суде будет рассматриваться дело по иску о нарушении закона о защите прав потребителей, в связи с исковым заявлением, поданным местным жителем г. Североморск Мурманской области против застрой

• г. Североморск

В каком суде будет рассматриваться дело по иску о нарушении закона о защите прав потребителей. Ответчик: застройщик, находится в г. Балашиха Московской области, а исковое заявление будет подаваться в районный суд по месту жительства истца: г. Североморск Мурманской области. Дело передадут в Балашиху или будут рассматривать в Североморске?

Ответы на вопрос (2):

Иск можете быть рассмотрен как по месту жительства потребителя, так и по месту нахождения ответчика

По делам о защите прав потребителей иск рассматривается там, где Вы его заявили. В данном случае - в Североморске.