Эффективные способы превращения общей собственности в единоличную - продажа, дарение или другой вариант?

• г. Москва

Как перевести общую совместную собственность в единоличную?

Каким образом проще всего это сделать с меньшими потерями.

Продажа одним человеком второму своей части или дарение или какой-то другой вариант?

Что будет быстрее по времени?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кира Валерьевна!

Вопрос задан некорректно. Если Вы имеете ввиду общедолевую собственность на объект недвижимости, то один собственник может продать или подарить свою долю другому собственнику, по времени оформления это займет одинаковое время, примерно 1-1,5 месяца. Если Вы имеете ввиду совместную собственность супругов, то сначала необходимо выделить в натуре доли, а затем уже заключать договор купли-продажи или дарения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

1. Определить доли по 1/2

2. Один дарит другому 1/2

3. Один получает свидетельство о праве собственности на весь объект.

Если два гражданина являются близкими родственниками- договор дарения

Если не являются - договор купли-продажи.

Обращайтесь на консультацию по нижеуказанным телефонам.

1. Определить доли по 1/2

2. Один дарит другому 1/2

3. Один получает свидетельство о праве собственности на весь объект.

Если два гражданина являются близкими родственниками- договор дарения

Если не являются - договор купли-продажи.

Обращайтесь на консультацию по нижеуказанным телефонам.

без раницы что дарите, что продаете время будет одно и тоже. вопрос только в налогах. если вы близкие родственники то налогами не облагается в случае дарения. а при продаже если в собственности менее трех лет то налог 13%