У нас была ситуация что знакомая забирала такую почту на наше имя без всякой доверенности.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могут ли работники почты отказать в выдаче посылки или перевода, если она пришла на имя моего мужа или моей дочери?

Теперь все изменилось?

Благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Могут. Выдача производится адресату или его представителю.

Правила

оказания услуг почтовой связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221)

"13. К внутренним почтовым отправлениям относятся следующие виды и категории почтовых отправлений:

а) почтовые карточки (простые, заказные);

б) письма (простые, заказные, с объявленной ценностью);

в) бандероли (простые, заказные, с объявленной ценностью);

г) секограммы (простые, заказные);

д) посылки (обыкновенные, с объявленной ценностью);

е) прямые почтовые контейнеры (обыкновенные, с объявленной ценностью).

Операторы почтовой связи при оказании услуг почтовой связи (кроме универсальных услуг почтовой связи) вправе устанавливать другие виды и категории внутренних почтовых отправлений для пересылки по своей сети почтовой связи, а также предельные размеры, вес и допустимое вложение указанных почтовых отправлений.

34. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя)".