Освобождаются ли инвалиды от оплаты общежития в специализированных учреждениях по нарушению опорно-двигательного аппарата согласно законодательству?

• г. Москва

Я учусь и проживаю в общежитии МГГЭИ (это специализированный институт для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата). Я являюсь инвалидом 1 гр., с нас требуют чтобы мы оплачивали общежитие.

Вопрос: разве согласно Ст.39 п.4 ФЗ Об образовании инвалиды 1 и 2 гр, а также инвалиды с детства освобождаются от уплаты специализированных жилых помещений?

А раз наш институт специализированный разве они имеет право требовать с нас оплату? Подскажите, на самом ли деле инвалиды освобождаются от оплаты за общедитие? Спасибо Вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы будучи инвалидом 1 группы освобождаетесь от оплаты общежития на основании п.5 ст.36 и п.4 ст.39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Напишите жалобу в Рособрнадзор и\или прокуратуру.