Работники оставлены без работы и трудовых прав - что делать в случае сокращения штата и множества нарушений работодателя?
398₽ VIP

• г. Иланский

Возникла такая ситуация: 30.04.2014 работники предприятия получили уведомление о сокращении штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК). Работники были ознакомлены и от предложенных вакансий отказались. Следом поступило приглашение на работу к другому работадателю переводом из сокращаемой организации (тоже в письменном виде), с которым ознакомились 30.04.2014. Чуть позже было написано заявление с просьбой о переводе в новую организацию (согласно приглашению). По истечении 2 месяцев, т.е 30.06.2014 работника не ознакомили ни с приказом об увольнении, ни с приказом о переводе и принятии на другую работу. Данная должность в прошлой организации с 01.07.2014 уже сокращена, а на новую должность так и не оформлены. В отделе нормирования труда найдены приказы на работников от 04.06.2014 об увольнении по ст.77 п.5, с которыми работники не ознакомлены и росписи их нет. 07.07.2014 работники обратились в одел кадров, чтобы забрать трудовые книжки, поскольку прошла неделя после увольнения, а на новую работу их так и не оформили. Им сразу подсунули подписать трудовой договор (с множеством грамматических ошибок). Работники подписывать не стали и хотят забрать трудовые книжки с записью по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК. На что им ответили, что они уже неделю работают на новом предприятии на основании заявления о переводе! И теперь им можно уволиться только по собственному желанию с отработкой в 2 недели. Подскажите, что нам делать? К кому обращаться? Ведь прием на работу только по заявлению невозможен (ни трудовой договор, ни должностные обязанности, ни приказ о приеме на работу подписан не был). Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подсунули, не увидели... Детский сад. Если Вы считаете, что в Вашем отношении нарушен закон - обжалуйте, а впредь идите к юристу до того, как...

Жалоба может быть напрвлена в Государственную инспекцию труда или подано исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

хотят забрать трудовые книжки с записью по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК. ?

Обратитесь в ТИ или прокуратуру с жалобой.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.01.1992 N 2202-1

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Вас обманули.

Только суд сможет поменять запись в трудовой книжке на п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Это лучший ответ

Сергей Анатольевич, добрый день!

Во-первых, Вас уволили до истечения срока предупреждения в соответствии со ст.81 ТК РФ - 2 месяца (приказы об увольнении - 04.06.2014 г.) - это незаконно.

Во-вторых, Вас никто не ознакомил ни с приказами об увольнении, ни с приказами о назначении - это также незаконно.

В-третьих, вам не выдали трудовые книжки. В соответствии с положением о трудовых книжках Вы имеете право получить компенсацию за задержку в выдаче трудовой книжки в размере среднемесячной зарплаты пропорционально дням такой задержки.

В этой связи по первым двум пунктам обращайтесь в гос.инспекцию по труду, если не поможет, то в суд. По третьему пункту сразу обращайтесь в суд в порядке ст.391 ТК РФ, просите оплатить компенсацию с 01.07.2014 до вынесения судом решения.