Как купить авто у человека, находящегося в аресте у приставов?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Купила у знакомой старенькое авто узнала что она в аресте у приставов как мне теперь можно оформить авто на себя подскажите как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

узнала что она в аресте у приставов как мне теперь можно оформить авто на себя подскажите как быть?

---никак не оформите, пока не снят арест. можете расторгать ДКП.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

расторгайте договор в суд порядке, требуйте возврата денег (ст 450-451 ГК РФ)

пока имеется арест, на себя вы его не оформите

Уважаемая Елена , г. Ижевск !

Купить данное авто вы сможете только на Аукционе (торгах) которые проводят судебные приставы.

А деньги которые вы заплатили своей знакомой потребйте у неё.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2014г

22:26 моск.

Расторгайте срочно договор, иначе возникнут проблемы- автомобиль изымут в пользу законного собственника

Здравствуйте! Имущество, находящееся в аресте не подлежит отчуждению. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества (п. 4 ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве)

Вы вправе требовать признания договора недействительным и возврат уплаченной по договору денежной суммы. Иной вариант отсутствует

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Сначала Вам нужно выяснить дату наложения ареста на автомобиль, в связи с чем он наложен, является ли автомобиль предметом залога.

Затем решать, как поступить. Если выяснится, что автомобиль не в залоге у банка, а Постановление об аресте вынесено после заключения договора купли-продажи, Вы, как собственник, вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста. Приставы могли наложить арест в виде запрета на регистрационные действия даже в связи с неуплатой прежним владельцем транспортного налога или штрафа. Я довольно часто сталкиваюсь в своей практике с похожими случаями.