Нужно ли обращаться к нотариусу или адвокату при заключении договора купли-продажи квартиры в зависимости от формы собственности

• г. Краснодар

Скажите мы можем сами покупатели и продавец заключить договор купли продажи квартиры или надо обращаться к нотариусу или адвокату? Прочитала, что если супруги покупают в совместную собственность, то договор купли продажи можно делать и в простой письменной форме и/или нотариально заверенным, если супруги покупают в долевую собственность, то только с нотариальным удостоверением (т.к. покупка в долях приравнивается к заключению брачного договора, а он подлежит нот. удостоверению) так ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете заключить договор в простой письменной форме самостоятельно. Покупка в долях не приравнивается к заключению брачного договора

Добрый день! Можете и без нотариуса и без адвоката

Договор купли-продажи недвижимого имущества (ст. 549 ГК РФ) заключается в настоящее время в простой письменной форме (его Вам сделает юрист). К нотариусу ходить не надо (но если много лишних денег, можете сходить)

Нотариальная форма договора не обязательна, и не имеет значения в общую долевую или в общую совместную собственность супруги покупают квартиру. Просто юрист\адвокат\нотариус составят договор более профессионально. Переход права собственности на основании договора купли-продажи обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Добрый день.

С даты введения в действие Закона о регистрации прав. (31.01.1998г.) обязательность нотариального удостоверения договоров купли-продажи, мены и дарения недвижимости гражданами отменена.

В настоящее время обязательное нотариальное удостоверение установлено законом для следующих видов сделок:

договор об ипотеке (залоге недвижимости) (в соответствии с п. 2 ст. 339 ГК, п. 1 ст. 10 Закона об ипотеке);

договор ренты, пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК);

договор уступки требования по нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК);

договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 2 ст. 391 ГК);

соглашение об изменении и расторжении нотариально удостоверенного договора (п. 1 ст. 452 ГК);

предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме (п. 2 ст. 429 ГК);

соглашение между залогодателем и залогодержателем об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (п. 1 ст. 55 Закона об ипотеке);

брачный договор (ст. 41 СК);

соглашение об уплате алиментов (ст. 100 СК);

завещание, в том числе содержащее завещательный отказ или завещательное возложение (ст. 1124, 1137, 1139 ГК);

доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК);

Нотариальное удостоверение сделок также обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, если по закону для сделок данного вида эта форма не требуется (п. 1 ст. 160 ГК).