Отказ в выдаче справки о неиспользуемом отпуске после увольнения - правомерные действия или нарушение моих прав?

• г. Екатеринбург

Я уволилась с прошлой работы, отработав там ровно полгода, но мне компенсацию за отпуск в денежном выражении не выдали. Я попросила справку о неиспользуемом отпуске, на что в бухгалтерии мне ответили, что нужен официальный запрос с нынешнего места работы, только тогда эту справку они мне предоставят. Правомерны ли эти действия, либо они мне должны дать справку по моему запросу?

Ответы на вопрос (1):

Адерия,

не понимаю действия организаии где вы работали??? Вам должны были выплатить при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ТК РФ Статья 127)

Работодателю не дано право принимать решение о невыплате компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении сотрудников, так же на основании ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, работодатель не вправе отказать работникам, даже если он увольняет по своей инициативе в связи с совершением ими прогула, в выплате компенсаций за все неиспользованные отпуска.