Подача на алименты и лишение родительских прав

• г. Новосибирск

Что нужно собрать для подачи заявления на развод, алименты и лишение родительских прав отца если ребенку 1 год?

Ответы на вопрос (3):

Для иска о расторжении брака и взыскании алиментов требуются свидетельство о браке, о рождении ребенка, справка с места жительства. Для лишения родительских прав основания должны быть.

Марина Александровна, добрый день!

Для развода и алиментов: исковое заявление 2 экз; квитанция об оплате государственной пошлины - 400 р., Свидетельство о заключении брака (оригинал), копи Свидетельства о рождении ребенка.

Вопрос о лишении родительских прав, считаю, сейчас поднимать бессмысленно. Не лишите.

Всего доброго,

Для расторжения брака и взыскания алиментов

1.Исковое заявление;

2.Св-во о заключении брака;

3. Св-во о рождении ребенка;

4. Справка с места жительства ребенка.

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).