Как защитить интересы супруга и обеспечить принципы наследования при сложных отношениях с родителями

• г. Москва

Я хотел бы проконсультироваться насчет завещания. Я слышал, что дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди в равных долях. Оба моих родителя – пенсионеры. Я женат, детей у нас нет, и хотел бы оставить все средства и недвижимость моей жене. С родителями у меня с детства довольно сложные отношения, все, чем я владею, заработал без какой-либо помощи родителей. Можно ли сделать так, чтобы, если вдруг что-то со мной случиться, дорогой мне человек ни в чем не нуждался и не был втянут в споры и суды с моими родителями, а получил все согласно моему желанию?

Ответы на вопрос (1):

Дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди по закону, но существует и наследование по завещанию. Вы можете завещать свое имущество любому лицу (ст. 1119 Гражданского кодекса РФ): Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Также следует иметь ввиду ст. 1149, в которой указано:несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но и в данной ситуации доля обязательных наследников оставлена на усмотрение суда, п4 ст 1149:

"если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении".

То есть, вашей супруге, в случае вашей смерти, и возникновении спорной ситуации нужно будет доказать, что ваши родители не пользовались вашим имуществом.