Как получить дубликат свидетельства о наследовании от 2003 года?
199₽ VIP

• г. Омск

Как можно восстановить свидетельство о наследовании от 2003 года? Ситуация следующая, в 2003 году мой папа вместе со своей сестрой вступили в наследство на квартиру в равных долях, а в 2013 году она отказалась от своей доли, по договору дарения в пользу папы. В 2014 умер папа, теперь нотариус просит предоставить это свидетельство. Хотя на руках у нас есть свидетельство права собственности на эту квартиру, а свидетельство о наследовании находиться на руках у его сестры. Мы не общаемся. Куда обратиться чтобы его восстановить, вернее получить дубликат его? С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (8):

Светлана Владимировна, добрый день!

Действия нотариуса не обоснованы, т.к. в соответствии с законом "О гос.регистрации прав а недвижимое имущество и сделок с ним" при регистрации договора дарения в Регпалату должно было предъявляться свидетельство о праве на наследство сестры Вашего отца, в противном случае договор дарения не был бы зарегистрирован.

Кроме того, свидетельство выдает нотариус, ведущий наследственное дело, если у Вашего нотариуса возникают сомнения он обязан сам сделать запрос тому нотариусу в соответствии с основами законодательства о нотариате.

Подскажите пожалуйста как можно восстановить свидетельство о наследовании от 2003 года?

---именно у нотариуса оно и находится. обращаться нужно к нотариусу. по месту нахождения недвижимости. и пусть он вам голову не морочит.

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу который ранее выдавал свидетельство.

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия

- выдают дубликаты нотариальных свидетельств и дубликаты документов (п. 22 ст. 35 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I)