На основании какого документа должна быть сделана запись в трудовой книжки об изменении должности и в какие сроки.

• г. Москва

С какими документами должны ознакомить работника при смене должности? Должен ли быть выпущен приказ по предприятию или достаточно составить дополнение к трудовому соглашению с указанием новой должности и оклада на основании внутренних документов без оформления приказа. На основании какого документа должна быть сделана запись в трудовой книжки об изменении должности и в какие сроки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Элина,

перевод работника на другую должность допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Существенным условием договора является наименование должности. Поэтому условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (дополнительное соглашение к первоначальному договору).

Конечно, необходимо издать приказ о переводе сотрудника на другую должность, с которым он должен ознакомиться. На основании приказа заносится запись в трудовую книжку о переводе.

С уважением,