Как правильно составить заявление об установлении факта принятия наследства?

• г. Рыльск

Как будет правильно.

При установлении факта принятия наследства в заявлении Об установлении факта принятия наследства надо просить 1_признания самого факта принятия наследства и 2_признания меня фактически принявшим наследство, или, если это одно и то же, то достаточно одного пункта?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Васильевич, здравствуйте! Вы хотите обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства? Не в исковом? В таком случае, просите суд установить факт принятия Вами наследства.

Но, возможно, у Вас будет исковое производство? Обычно, так сейчас и делается: подается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, и в процессе доказываете, что приняли наследство фактически. Иногда в шапке иска так и пишут: об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Обратитесь к юристу по насл. делам на месте.

С уважением,

Харченко О.В.