Приватизация квартиры на младшую дочь и внучку - какие документы нужны от мужа?
199₽ VIP

• г. Рыбинск

Муж уже участвовал в приватизации квартиры и продал ее еще до вступления со мной в брак. Я его прописала в свою квартиру, в которой прописаны две мои дочери и внучка. Хотим приватизировать квартиру на младшую дочь и внучку. Какие документы потребуют от моего мужа при приватизации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

От него в общем-то ничего не потребуется, тк. права на участие в приватизации у него нет. Но может потребовать какое-нибудь доказательство того, что он участвовал в приватизации

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

От него требуется документ. что он у же участвовал в приватизации. иначе без этого документа-справки вам ее не разрешат

Ее надо взять по месту его прежнего жительства.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Ему понадобится справка о том что он уже участвовал в приватизации из того населенного пункта где было совершено данное действие, без справки вам могкт не дать разрешение на приватизацию. Ваш муж утратил право на приватизацию.

Кроме объяснения о том, что он уже участвовал в приватизации, от Вашего супруга более ничего не требуется.

Справки подтверждающие участие в приватизации он также предоставлять не обязан. Эти документы органы осуществляющие оказание государственных и муниципальных услуг обязаны получать самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия в силу ФЗ от 27.07.2010г. №210-ФЗ .