Как минимизировать риски при покупке квартиры с указанием меньшей суммы в договоре купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь купить квартиру, которая досталась собственнику по наследству и находится у него в собственности менее 3 лет. Продавец настаивает на указании в договоре купли-продажи суммы много меньшей собственно суммы по сделке, чтобы сэкономить на налоге. Стоит ли соглашаться на такую сделку и каким способом можно минимизировать риски по такой сделке Заранее благодарю. Мария.

Ответы на вопрос (2):

Не стоит соглашаться. Поищите другой вариант покупки.

Лучше оформите сделку по реальной стоимости. Иначе в случае, признания сделки недействительной, по различным причинам, вы можете претендовать на возврат суммы указанной в договоре купли-продажи.