Как написать заявление при выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу, если я являюсь заведующей отделением лучевой диагностики?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я заведующая отделением лучевой диагностики-врач рентгенолог, так звучит моя должность, в центральной районной боьнице. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу. В отделе кадров мне сказали, что тогда меня должны снять с должности и перевести на работу просто врачом-рентгенологом, а заведующим назнасчить другого доктора. Но я по окончании отпуска по уходу хочу вернуться на заведование. Я знаю, что нельзя работаь заведующей на непоный рабочийдень и готова пока выйти просто доктором. Но они не знают как писать огда заявление, потому что говорят, что заявлерие я доджна писать исходя из занимаемой должности, то есть зав отделением или должна перевестись просто врачом и тогда уже писать от врача. Правомочно ли это. У меня сертификат врача рентгенолога. И если не правомочен перевод, то какие законы регламентируют форму заявления? Иными словамигде посмотреть как правильно его написать.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны написать заявление на выход врменно врачем с указанием периода, на это время временным заведующим будет тот кто и заменяет вас. Или вас могут устроить как внутреннего совместителя на неполный рабочий день на тот период который вам нужен.

Глава 44. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ Трудового кодекса РФ

статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Вам по заявлению должны представить работу на условиях неполного рабочего дня

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства, в том числе у того же работодателя (ст. 93, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Выходить на основную работу из отпуска по уходу за ребенком ему для этого не нужно. Заключать трудовые договоры по совместительству можно как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1-3 ст. 282 Трудового кодекса РФ). Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком.

Вместе с этим нужно учесть, что при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ. В частности, продолжительность работы не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда совместитель не занят по основному месту работы, он может работать по совместительству полный рабочий ден

Сначала пишется заявление о временном переводе на должность врача, указав период временной работы (до окончания отпуска по уходу за ребёнком) - ст. 72.2 ТК РФ (По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года).

И прежняя должность заведующего освобождается для другого работника на срок Вашего временного перевода на должность врача.

Если хотите сохранить свое рабочее место,напишите заявление о приеме на работу по совместительству врачом-рентгенологом. После выхода из отпуска по уходу за ребенком на работу можете вернуться на свое постоянное место.