Оформление прав на земельный участок для супругов - возможности и преимущества

• г. Новосибирск

Мы с моим гражданским мужем хотим приобрести земельный участок для постройки дома. Участок оформляем на него. Я хотела бы узнать, возможно ли в нотариате оформить документы чтобы я тоже имела права на этот участок или проще оформить долевую собственность?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы прибретаете земельный участок по возмездной сделке, то вне зависимости от титульного владения (от того, на чье имя будет свидетельство), у Вас будет общая совместная собственность. Если Вам хочется, чтобы в свидетельстве было и Ваше имя, то приобретайте либо в общую совместную либо в общую долевую с указанием в договоре и Ваших данных и Вашего супруга. необходимо будет дополнительно в Юстицию предоставить свидетельство о браке.

Сделки с недвижимостью подлежат обязательной госрегистрации, через нотариуса вы не сможете это сделать, регистрируйте в совместную или долевую собственность официально.