Через 4 года после оплаты кредита коллекторы вернулись с долгом - что делать?
199₽ VIP

• г. Ухта

Прошло пять лет кредит был оплачен коллекторам, прошло уже 4 года и сейчас прислали на меня долг судебным приставом, что делать бумаги все и чеки уже выкинула так как знаю что через пять лет они не действительны. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если приставы взыщут этот долг, можете предъявить свои убытки (ст. 15 ГК РФ) коллекторам. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можете если поможет оспорить действия приставов в порядке ст. 441 ГПК РФ

Восстанавливайте документы. Обратитесь в банк, получите дубликаты платежных поручнеий. Ознакомьтесь с материалами у приставов, возможно их действия незаконны, Вы можете обжаловать согласно ст. 441 ГПК РФ

Обжалуйте решение суда (может быть судебный приказ).

Не нужно было платить мошенникам-"коллекторам" - обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении (ст. 159 УК РФ).