Имею ли я право официально отлучаться с основной работы по делам другой работы по совместительству в течении рабочего дня?

• г. Москва

Я работаю на основной работе с 9 до 18 ч. и подрабатываю бухгалтером со свободным графиком в другом месте. Дополнительная работа предполагает обязательное посещение налоговых и банка в рабочее время основной работы, где ввели строгий контроль за присутствием на работе по электронным картам. Имею ли я право официально отлучаться с основной работы по делам другой работы по совместительству в течении рабочего дня? В другое время банки и налоговая не работают к сожалению.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу - нет, не имеете. Наличие второй работы не влечет за собой возникновения права использования рабочего времени по месту основной работы по усмотрению работника, т.е. для использования в интересах второго работодателя. Только если с первым работодателем будет достигнуто соглашение на эту тему.