Право соседа на аренду своей приватизированной комнаты в коммунальной квартире - требования согласия и документирования

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сосед по коммунальной квартире сдать в аренду свою приватизированную комнату без согласия соседей? Если да, то имеют ли право соседи не пускать арендаторов до предъявления документов, удостоверяющих личность и документов на оренду комнаты?

Ответы на вопрос (1):

В первом случае на основании ст.209 ч.2 ГК ст.30 ч.2 ЖК -согласие соседей не требуется.

Без присутствия арендодателя, вы можете не впускать арендаторов на основаниии ст.14 ГК, соответственно если у них не будет правоподтверждающего документа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Моя мама имеет в собственности комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире и постоянно в ней зарегистрирована уже 5-ть лет, другим собственником своей комнаты в коммунальной квартире является мужчина 59-ти лет. Мама хочет сдать в аренду свою комнату в коммунальной квартире, а сосед категорически против, скандалит.

Имеет ли право моя мама сдать в аренду свою комнату в коммунальной квартире без согласия соседа и если да, то как ей оградить потенциальных арендаторов от нападок со стороны соседа. Решит ли проблему временная регистрация в комнате потенциальных арендаторов и может ли мама временно зарегистрировать в своей комнате 2-х человек? Спасибо. Татьяна. Г. Москва.

Вопрос касается отношений в коммунальной квартире. У нас комната приватизирована, у соседей в гос. собственности.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имеют ли право соседи сдать комнату (находящуюся в гос. собственности) в аренду без нашего согласия?

2. Если да, то необходимо ли оформлять в юр. конторе договор аренды?

3. Имеем ли право мы без согласия соседей сдать свою комнату (приватизированную) в аренду?

С уважением, Анна.

Скажите пожалуйста, имеет ли право сосед по коммунальной квартире обменять свою комнату без согласия соседей? Все комнаты в квартире приватизированы. Спасибо.

Имеет право сосед здать приватизированую комнату в комунальной квартире без согласия соседей.

В коммунальной квартире соседи хотят сдать свою комнату. Имеют ли они право сдать ее без согласия других соседей? И имеет ли значение муниципальная у них комната или в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Аренда комнаты в коммунальной квартире. Я хочу сдать свою комнату в коммун. Квартире в аренду. Должна ли я получить согласие соседей по квартире (устное или письменное)? Если я заселю жильцов без согласия соседе чем это чревато?

Имею приватизированную комнату в коммунальной квартире могу ли я ее сдать в аренду без согласия соседей, если они также имеют приватизированные комнаты.

Я хочу сдать свою комнату (приватизированную) в коммунальной квартире... У одного из соседей комната НЕ приватизирована.. У всех остальных - приватизированные. Нужно ли его согласие на сдачу в аренду комнаты у того соседа, чья комната НЕ приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение