Право соседа на аренду своей приватизированной комнаты в коммунальной квартире - требования согласия и документирования

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сосед по коммунальной квартире сдать в аренду свою приватизированную комнату без согласия соседей? Если да, то имеют ли право соседи не пускать арендаторов до предъявления документов, удостоверяющих личность и документов на оренду комнаты?

Ответы на вопрос (1):

В первом случае на основании ст.209 ч.2 ГК ст.30 ч.2 ЖК -согласие соседей не требуется.

Без присутствия арендодателя, вы можете не впускать арендаторов на основаниии ст.14 ГК, соответственно если у них не будет правоподтверждающего документа.