Право подписи я не имела и нет документов подтверждающих что я там работала кроме отчислений в фонды.

• г. Москва

Я работала на предприятии с упрощенной системой налогообложения, при встречной проверке выяснилось что помимо меня еще кто то выписывал еще и счета фактуры с НДС с потделанными моими подписями. Сейчас меня обвиняют в сговоре с директорами в уклонении налогов, хотя я об этом ничего даже незнаю. Что может призойти. Право подписи я не имела и нет документов подтверждающих что я там работала кроме отчислений в фонды.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Используя терминологию Вашего вопроса, позволю себе предположить, что речь идет об уклонении от уплаты налогов юридическим лицом, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Дело (материал предварительной проверки или уже возбужденное) находится в производстве в соответствующем правоохранительном органе.

Для признания виновными участников преступного сговора у суда, который будет рассматривать дело по существу, должны быть в распоряжении не опровергнутые стороной защиты доказательства обвинения. Доказыванию по данной категории дел подлежит наличие умысла у виновных лиц на совершение преступления - уклонение от уплаты налогов; сами действия (механизм совершения преступления) - умышленное уменьшение налогооблагаемой базы; наличие ущерба - размер уклонения должен соответствовать требованиям уголовного закона.

Виновными могут быть признаны любые лица, причастные к совершению преступления. Не обязательно это должны быть работники предприятия.

Если Вы не входили в сговор, документы от Вашего имени подделаны, преступления не совершали, то привлечению к уголовной ответственности Вы не подлежите.

Разрешение Вашего дела будет зависеть от доказательств, собранных сторонами. В уголовном процессе на современном этапе существует две стороны: защиты и обвинения. Процесс состязательный. К стороне защиты относится лицо, привлекаемое к ответственности, его защитники, гражданский истец.

Собранные сторонами доказательства должны отвечать ряду требований (подробнее изложено в УПК РФ).

Если Вы сомневаетесь в своей способности самостоятельно отстоять все свои права, то я бы Вам посоветовал обратится к профессионалу.

Удачи!

Адвокат Александр Владимирович Кухарев