Риск отправки в армию возникает - украинский гражданин хочет переехать в Москву

• г. Симферополь

Мужчина, 30 лет. Гражданин Украины, въехал в Крым в апреле 2014 года с территории Украины. В тот момент никаких миграционных карт еще не выдавали на границе с Крымом. Сейчас мы хотим, чтобы он приехал к нам на проживание в Москву. Первоначальная идея была ему проехать через Украину, чтобы как бы заново пересечь границу с Россией и за данные 90 дней оформить все регистрации и разрешение о работе. Но выяснилось, что ему на Украине пришла повестка и есть риск, что его схватят на границе и отправят служить в армию. Стрелять в мирных людей он не готов, поэтому по украинским законам за отказ от службы после призыва прекрасно окажется в тюрьме?

Вопрос в следующем, есть ли у него шанс, минуя заезд на Украину, прямым рейсом вылететь в Москву из Симферополя?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.