Необходимая квартира для семьи из 5 человек в ситуации с аварийным домом - подробности и решения

• г. Выборг

Какую квартиру мы должны получить в нашей ситуации!? Дом признан аварийным и не пригодным для жилья, общая площадь квартиры 32 кв. м. без удобств. В квартире прописаны 5 человек, мой муж его брат, я и дочь 3 лет, так же со нами проживает мой сын 6 лет-только планируем его прописывать к нам. Жилье муниципальное, муж и его брат стоят на очереди с 96 года на получение квартиры. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.Очевидно, например, что нельзя предоставлять однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной разнополым членам семьи (например, брату и сестре). При этом доплата за разницу в стоимости обмениваемых жилых помещений нашим законодательством не предусмотрена. Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе «вторичного» жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ). В этом случае, кому как повезет.

Получите равноценное жилое помещение.