Проблемы с выплатой зарплаты и пособий - очередной вызов для сотрудника банка

• г. Острогожск

Я являюсь сотрудником банка, в котором взяла кредит. Платила вовремя и проблем не было, пока в 2012 году не собралась в декрет. Как только я начала уходить на больничные, начались махинации с выплатой заработной платы и впоследствии пособий по беременности и родам. Мне было выплачено декретное пособие в размере 20 000 рублей, полгода я доказывала, что должны больше, в результате через полгода перечислили еще 25 000. Я родила ребенка 20 апреля 2012 года, он родился с тяжелейшим пороком сердца и умер через 2 недели после рождения. В августе я вышла на работу, проработала год и в августе 2013 года снова ушла в декрет, беременность была очень тяжелой, я почти все время лежала в больнице, 29 октября я родила ребенка, и по сей день нахожусь в декретном отпуске. Мой оклад составляет 15 000 рублей, но при этом я практически ни одного месяца эту сумму не получала, а когда начала выяснять, почему я не получаю свой оклад, выяснилось, что я была на больничных. Полгода я им доказывала, что они обязаны платить мне оклад даже при выходе на больничный в размере 80%, т.к. мой общий трудовой стаж составляет более 8 лет. Спустя полгода, они все-таки вынуждены были выслать мне бланк заявления на перерасчет больничных. Единовременное пособие по рождению ребенка я получила через 4 месяца после рождения ребенка, т.к. сотрудники не выслали документы в бухгалтерию, материальную помощь в размере 10 000 руб. положенную мне за рождение ребенка в нашем банке не получила вообще, т.к. сотрудники потеряли мое заявление. Еще в июле 2013 года закончился срок действия моей зарплатной карты, было подано заявление на перевыпуск, карты я так и не дождалась, снимала зарплату со счета через кассу в отделении, где работала. Потом 30 мая 2014 года закрыли в нашем городе отделение банка в котором я работала, и я осталась без средств к существованию, т.к. снять детское пособие нигде не могла. В это время возникла очередная просрочка по кредиту, я неоднократно звонила на горячую линию банка и объясняла ситуацию, мне сказали что это мои проблемы и что мой кредит продадут коллекторам., хотя просрочка только второй месяц, а сумма ежемесячного платежа по кредиту 8 000 рублей, я уже должна банку более 25 000, откуда такие суммы. К тому же мое детское пособие составляет 6 100 рублей в месяц, что на 2 000 рублей меньше платежа по кредиту. Когда я была вынуждена провести очередную реструктуризацию, я просила хотя бы сравнять сумму моего пособия и сумму ежемесячного платежа, т.к. я столько не получаю. Никто на встречу не пошел. Теперь мне ежедневно поступают звонки и смс с угрозами от некой фирмы МБА Финанс. За весь период этих переписок, пересуд сумма моего кредита выросла почти до 500 000 рублей, просрочки, штрафы, реструктуризации. Подскажите что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предложите решить все вопросы в судебном порядке. В суде у вас имеется возможность просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.