Проблема с оформлением наследства - кто должен быть ответчиком по иску и какой размер гос пошлины?

• г. Домодедово

Супруга умершегонашла копию завещания на нее после 6 месяцев с даты смерти. К нотариусу за оформлением наследства в силу закона не обращалась, т.к. брат умершего сказал ей, что есть завещание на его сына (племянника умершего). Нотариус сказала, что надо обратиться в суд за восстановленим срока. Кто должен быть ответчиком по иску? Какой размер гос пошлины, если нельзя получить кадастровую стоимость, т.к. вдова еще не является принявшей наследство и нотариус не дал соответствующего запроса для сбора каких-либо документов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, суд можете восстановить срок для принятия наследства по уважительным причинам.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Здравствуйте, Елена Геннадьевна!

Действительно, в виду того, что вы не обратились к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, Вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков принятия наследства. Кроме того, Вам необходимо письменный нотариальный отказ. Размер госпошлины необходимо рассчитывать уже в судебном заседании после истребования соответствующих документов.

Если необходима помощь по Вашему вопросу, обращайтесь. Помните, что время играет в данной ситуации не в Вашу пользу.

Елена Геннадьевна, здравствуйте! Перед обращением в суд я бы очень рекомендовала Вам пообщаться очно с юристам, специалистом по насл. делам. Восстанавливать срок - пробовать-то можно, но лучше, все-таки, рассмотреть вопрос с доказыванием фактического принятия наследства. Хотя, в указанном случае, можно идти и по пути восстановления срока. Так как речь идет о супруге, то, скорее всего, все-таки, есть возможность доказать, что наследство принять фактически.

Как я понимаю, наследуется недвижимость? Жилая или нежилая? От этого зависит, кто будет указан ответчиком. Или же есть наследники, принявшие наследство? Если да, то они и будут ответчиками.

По поводу гос. пошлины - я плачу часть (например, тысячу рублей), а остальное - ходатайство суду об истребовании документов.

Повторюсь, Вам лучше обратиться на месте к специалисту по насл. делам.

С уважением,

Харченко О.В.