Можно ли дать определение недобросовестному лицу исходя из смысла ст. 303 ГК РФ?

• г. Москва

Можно ли дать определение недобросовестному лицу исходя из смысла ст. 303 ГК РФ? И как, на практике, судья относятся к этому определению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Определение может звучат так - лицо (недобросовестное) знало или должно было знать о том, что его владение не законно.

Вообще определение должно быть дано исходя из смысла ст. 302 ГК РФ - недобросовестный приобретатель это лицо которое знало, что приобретает имущество у лица, которое не имеет право его отчуждать.

По поводу практики обратите вниамение на Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

С уважением,