Пересчитают ли мне подоходный налог при усыновлении ребенка, если мы живем в гражданском браке?

• г. Пятигорск

Мы живем в гражданском браке, у нас есть ребенок но носит он фамилию матери а отчество мое, то есть она идет как мать одиночка, если я усыновлю ребенка мне организация будет пересчитывать подоходный налог (будет он меньше чем прежде 13%) или нет?

Ответы на вопрос (1):

Не будет - те же 13% НДФЛ, только не со всей суммы, а за минусом налогового вычета на ребенка (1 400).