Не будет ли такая деятельность расцениваться ЦБ как выдача кредита, которая подлежит дицензированию?

• г. Москва

Может ли некредитная организация выдать займ своему сотруднику под небольшой процент (меньше чем в банках), если у организации нет лицензии ЦБ на выдачу процентных займов. Не будет ли такая деятельность расцениваться ЦБ как выдача кредита, которая подлежит дицензированию?

Ответы на вопрос (1):

Это не относится к кредиту, как к банковской операции. Организация вправе предоставить займ, поскольку гражданское законодательство (ст. 807 ГК РФ) не содержит запрета. При этом начисление процентов на сумму займа предполагается, если в договоре не указано, что займ беспроцентный (ст. 809 ГК РФ).

С уважением,