Охранник задержал беременную женщину за подозрение в краже - Что грозит и как защититься?

• г. Серпухов

Я сегодня купила в одном магазине колбасу и лаваш чек не взяла, а в другой такой же магазин зашла и купила хлеб... При входе в магазин колбасу и лаваш не убрала в ячейку а оставила в сумке. Хлеб оплатила и при выходе из магазина меня задержал охранник и попросил открыть сумку! Я отказалась и согласилась открывать сумку только при присутствии полиции. Вместо полиции пришел участковый и посмотрели по камерам что я такой же лаваш держала в руках, но как я его положила в сумку вместе с колбасой нет. Администрация магазина мне предъявила что у них якобы есть свидетели того как я воровала товар. Сотрудник полиции мне предъявил что меня за этот товар могут осудить и даже посадить не смотря на то что я в положении и при этом ещё и лишить родительских прав. Что мне грозит в такой ситуации? И имеют ли право сотрудники магазина и в частности охрана повышать на меня голос и хватать за руки? Как себя вести в таких ситуациях, какие есть у меня права?

Ответы на вопрос (6):

Административная ответственность за мелкое хищение, преступления тут нет.

Здравствуйте! Если стоимость товара не превышает 1000 рублей, то Вам грозит только административная ответственность. А по поводу некорректного поведения сотрудников магазина, напишите на них жалобу их руководству и (или) в прокуратуру.

Не имеют права.Это превышение полномочий сотрудником ЧОП.Воровство еще доказать нужно.У них такого наименования и в наличии наверное не было

Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 203]

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовной ответственности нет.

За кражу товара на сумму менее 1 000 (одной тысячи) руб. предусмотрена административная ответственность.

Не признавайте вину, пусть доказывают.

Нет не имеют. При даче пояснений по данному факту вам необходимо отразить факт покупки колбасы и лаваша в другом магазине. Вас не посадят, так как кражу еще надо доказать, а остальное это только угрозы.

Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи Вам.