Возможность отказа от страховки при получении кредита в ВТБ 24 - наличие законодательства

• г. Ленинск-Кузнецкий

Мы взяли кредит в банке втб 24. банк требуют чтобы мы обязательно выплатили страховку в течении 2 мес., якобы потом можем отказаться? Есть ли какой закон отказаться сразу от страховки?

Ответы на вопрос (2):

От страховки имеете право отказаться когда берете кредит и заключаете договор.Если заключили расторгайте через суд,как навязанный.ст.16 ЗОЗПП.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 421 ГК РФ (СВОБОДА ДОГОВОРА) ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПОКУПАТЬ СТРАХОВКУ.

СКАЖИТЕ ВТБ-24, ЧТО ЕСЛИ ОН НЕ ПРЕКРАТИТ НАВЯЗЫВАТЬ СТРАХОВКУ, ТО ВЫ ОБРАТИТЕТЕСЬ В АНТИМНОПОЛЬНЫЙ ОРГАН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (АДРЕС УКАЗАН НИЖЕ) С ТРЕБОВАНИЕМ О ПРИВЛЕЧЕНИИ БАНКА ВТБ-24 К АДМ. ОТВ. ПО СТ. 14.31.1 КОАП РФ, А ТАК ЖЕ В ПРОКУРАТУРУ.

Адрес: 650000, г.Кемерово, ул.Ноградская, 5

Телефон/факс: (384 2) 36-42-28, Факс: (384 2) 36-77-83

E-mail: to42@fas.gov.ru

http://www.kemerovo.fas.gov.ru/

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О защите конкуренции"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2014)

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением

1. Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14.31.1. Злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов

(введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов (за исключением хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определенного товара составляет менее 35 процентов), действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

ИНТЕРНЕТ ПРИЕМНАЯ ПРОКУРАТУРЫ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ http://www.kemprok.ru/1279.htm