1. Оспаривание последнего отказа на приватизацию муниципальной квартиры через суд\n2. Продолжительность проживания в муниципальной квартире с прописанной несовершеннолетней внучкой

• г. Коломна

Сотрудником проработавшим на муниципальной службе 20 лет получена служебная муниципальная квартира до договору найма. В квартиру были прописаны она, и двое ее сыновей. В 2012 было подано заявление на приватизацию, однако в договоре найма присутствует пункт в связи с котором если есть собственность у сыновей, в приватизации может быть отказано, ей отказали в приватизации. Затем составляется доп соглашение к договору найма в котором пункты препятствующие приватизации аннулируются. Сыновей выписывают, она остается в квартире одна. В апреле 2014 года повторно подает заявление на приватизацию и получает отказ (со слов юристов незаконно). В июле 2014 года сотрудницу увольняют по сокращению. 1. Можно ли по суду оспорить последний отказ на приватизацию?

2.Если в квартире будет прописана несовершеннолетняя внучка не имеющая собственности, сколько еще можно будет проживать в квартире? Или несовершеннолетний ребенок все равно будет выселен вместе с бабушкой?

Ответы на вопрос (3):

Да Вы вправе обратиться в суд. Несовершеннолетнего ребенка можно выписать только предоставив иное место для прописки

да, можете оспорить отказ по гл 25 ГПК РФ( ст 254 ГПК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Служебное жилье приватизировать без согласия собственника нельзя.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где установлено:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.