Спасибо, жду от вас ответа.

• г. Москва

У меня квартира приватезирована на меня и мою сестру, но в данный момент у меня в квартире прописан, мой муж, имеет ли мой муж право на квартиру (если квартиру я с сестрой буду делить пополам)

Спасибо, жду от вас ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если квартира была приватизирована на Вас и сестру в общую совместную собственность, то доли как равные Вы можете определить по соглашению, заключённому у нотариуса(ст.245 ГК РФ), а если сестра не согласна, то в судебном порядке. Если Ваш супруг на момент приватизации был зарегистрирован в квартире по месту жительства и дал нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации, то он имеет только право проживания в квартире как член Вашей семьи и даже в случае развода Вы не сможете его выселить без предоставления ему другой жилплощади (ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 29.12.2006г."О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). Если же Вы вселили супруга после того, как квартира была приватизирована, то в случае развода его можно выселить по ч.4 ст.31 ЖК РФ без предоставления другой жилплощади. Однако если в период брака на совместные с мужем средства Вы произвели значительный ремонт в квартире(замена окон, полов,сантехники, перепланировка), что существенно увеличило рыночную стоимость квартиры, то супруг сможет в судебном порядке потребовать признания за ним права на 1/2 той доли, на которую возросла рыночная стоимость квартиры в результате ремонта(ст.37 СК РФ). Если у него есть доказательства: договор на ремонт, чеки, товарные чеки на материалы, свидетели, то суд может признать за ним право на долю квартиры и он станет сособственником. Однако это весьма сложно доказывать и потребуется оплачивать оценочную экспертизу.