Спорный договор аренды квартиры - угрозы хозяйки, долг и налоговые последствия

• г. Оленегорск

У меня сложилась следующая ситуация:

В Августе 2013 года, через риэлтора сняли квартиру, заключили договор на год, саму хозяйку квартиры лично не видели. В договоре просто прописывались её паспортные данные c приложенной ксерокопией. Без подписи! Как нам сказали в агенстве договор просто формальный, т.е. собственник налогов никаких не платил с денег получаемых за аренду. В апереле в связи с переездом в другой город, я позвонила хозяйке и сказала что мы съезжаем, за коммуналку я расчиталась, и ничего ей не должна. Договор не расторгали, потому что она находилась в другом городе и не смогла приехать.

Она была не против. В квартиру заехали мои знакомые и там уже сами с ней обоговаривали оплату.

В июне эти ЗНАКОМЫЕ съезжают, не предупердив хозяйку, и не заплатив за квартиру (порядка 7000 р. остались должны).

Хозяйка начала звонить мне с угрозами, что якобы если они не заплатят долг, будет требовать с меня, т.к. договор со мной заключен до августа 2014. Будет обращаться в полицию и прочее.

Сможет ли она с этим договоромчего либо добиться от меня?

Смогу ли я обратиться в налоговую, с тем что она уклонялась от уплаты налогов? И какой штраф ей могу за это дать?

Ответы на вопрос (1):

Она - сможет взыскать деньги по действующему договору. В налоговую Вы тоже можете обратиться. Она должна будет заплатить 13% ежемесячно от суммы, указанной в договоре за каждый месяц + пени. Самая мягкая санкция за неуплату налогов - погашение полной задолженности (с процентами за каждый день просрочки) и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налогов.

При повторном нарушении штраф увеличивается вдвое. Не исключены и более существенные неприятности. Так, по Уголовному кодексу уклонение от уплаты налогов приводит к лишению свободы. Например, если сумма неоплаченных налогов составила 300 тысяч рублей, то арендодателя накажут штрафом в размере 100-300 тысяч рублей и дополнительно взыщут невыплаченные налоги. Более того, за подобное преступление можно лишиться и свободы на срок до одного года