«Каково будет мое право на квартиру после развода, если она будет оформлена на супругу?»

• г. Москва

Хотелось бы прояснить следующую ситуацию: Месяц назад были внесены деньги за квартиру по Договору долевого участия в строительстве жилого дома. Квартира будет оформлена в собственность на жену в конце этого-начале следующего года. Если мы с ней разведемся до того, как квартира будет оформлена на нее, имею ли я право на эту квартиру (считается ли она совместным приобретением)? Все документы по квартире оформляются на нее. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вы будете совместным собственником квартиры. Т.к. средства за квартиру были внесены в период брака, то все права, приобретенные по договору долевого инвестирования принадлежат супругам совместно. Т.е. фактически квартира будет приобретена в период брака. В ст. 34 Семейного кодекса в совместную собственность супругов включаются паи, вклады, доли в капитале, независимо от того, на имя кого из супругов они внесены или оформлены. При разводе Вы можете смело заявлять Ваши права на квартиру и включать эту квартиру в раздел имущества.Желаю удачи!