Находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения сотрудник получил травму ноги и попал в больницу.

• г. Москва

Находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения сотрудник получил травму ноги и попал в больницу. Травма была получена в результате бегства от охранника (который пытался отстранить пьяного от работы) и последующего падения, повлекшего перелом ноги. На запрос в б-цу подтверждена степень опьянения 1.52 промилле и травма признана легкой. Составлен акт Н-1. Однако по прошествии 60 дней пострадавший продолжает бюллютенить. Администрация желает его уволить по выходе на работу. Правомерны ли такие действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс предусматривает:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Излечится - увольняйте