Сдача приватизированной комнаты в коммунальной квартире - права и необходимые документы при отсутствии согласия соседей

• г. Москва

Имею ли я право сдавать свою комнату в коммунальной кв-ре (комната приватизирована), без согласия соседей. Какие документы для этого необходимы. Соседи против.

Ответы на вопрос (1):

Аренда комнаты в коммунальной квартире имеет ряд специфических особенностей. По сравнению с отдельной квартирой, при сдаче внаем комнаты придется потратить больше времени, соблюсти ряд норм и, кроме того, учесть интересы еще и третьих лиц – соседей в коммуналке.

Особенность сдачи в аренду комнаты в коммунальной квартире состоит в том, что необходимо учитывать интересы соседей. То есть если комната находится в собственности, то согласие соседей на вселение временного жильца по закону не нужно, а если она снимается по договору социального найма (принадлежит городу) , то обязательно. И все же практика показывает, что получить согласие соседей нужно в любом случае. Для спокойствия арендатора и собственного.