Как начать проживать в квартире после заключения договора купли-продажи и подписания акта приема-передачи без ожидания свидетельства о ГРП?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я Покупатель. Завтра 18.07.14 г. в Москве заключаем договор купли-продажи квартиры, подписываем акт приема-передачи и идем в регпалату. В квартире прописана и проживает дочь Продавца. В Договору КП указали, что обязуются сняться с регистрационного учета, освободить КВАРТИРУ от личного имущества в течение 5 (пяти) дней с момента получения ПОКУПАТЕЛЕМ свидетельства о ГРП. ВОПРОС - т.к.АКТ приема передачи подписано, я могу с завтрашнего дня начать проживать там, а не ждать получения Свидетельства о ГРП? Я с региона, а гостиницы дорогие.

Ответы на вопрос (9):

Это зависит от того как этот момент был определен в Вашем договоре (ст. 421 ГК РФ). По общему правилу права собственника у Вас возникают с момента регистрации права (ст. 209 ГК РФ) Но этот порядок Вы могли изменить договором.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В квартире прописана и проживает дочь Продавца. что обязуются сняться с регистрационного учета освободить КВАРТИРУ от личного имущества в течение 5 (пяти) дней с момента получения ПОКУПАТЕЛЕМ свидетельства о ГРП. Это Ваши условия договора. Можете проживать только после выполнения этих условий договора.

Роман, добрый день!

Как видно из Вашего вопроса, Вы уже подписали договор купли-продажи с условием снятия с регистрационного учета и освобождения квартиры в течение 5 рабочих дней с момента получения свидетельства права собственности. В этом случае Вам необходимо соблюсти данное условие, т.е. проживать с завтрашнего дня Вы там не можете. Единственное, что Вам порекомендовать - не подписывайте акт приема-передачи до фактического приема квартиры, т.к. Вы в будущем не сможете ссылаться на недостатки, которые возникнут осле подписания акта, а они могут возникнуть в течение тех 5 дней проживания продавцов. Также проследите, чтобы не договоре не было условия "Договор имеет силу передаточного акта".

Посл того, как зарегистрируете свое право, тогда и подписывайте акт приема-передачи, где укажите все характеристики принимаемой квартиры, в т.ч. явные недостатки. Это Вам пригодится в будущем, если возникнет необходимость уменьшения покупной цены в силу не оговоренных недостатков квартиры в договоре в порядке ст.557 ГК РФ.

Вы сможете беспрепятственно проживать в данной квартире,не с МОМЕНТА ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ, а с МОМЕнТА РЕГИСТРАЦИИ,ДАННОЙ СДЕЛКИ в Рег. палате....

Приобретение недвижимого имущества. В отношении момента возникновения права собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК). Этому правилу следует такая же же четкая норма п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в суде. Эти нормы действуют независимо от основания приобретения недвижимого имущества.