Могу ли я приватизировать квартиру, если я ее получу при обмене своей собственной комнаты (договор купли-продажи).

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я приватизировать квартиру, если я ее получу при обмене своей собственной комнаты (договор купли-продажи). Я не использовала право приватизации.

С уважением Наташа.

Ответы на вопрос (2):

Судя по всему при заключении договора купли-продажи, а не мены, вы получаете комнату уже в собственность. Приватизации же подлежит только муниципальное жилье. Комната, находящаяся в собственности приватизации не подлежит. Если квартира, о которой вы говорите, находится в муниципальной собтвенности, вы вправе ее приватизировать с согласия всех собместно проживающих в ней граждан.

С уважением,

Уважаемая Наташа! Действующий с 1 марта 2005г. Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности обмена собственной комнаты на муниципальное жильё. Свою собственную комнату Вы сможете отчудить по договору мены(с доплатой или без таковой) на другую комнату или квартиру, которая находится в собственности. При осуществлении мены Вы должны соблюсти право преимущественной мены, каковым в соответствии со ст.250 ГК РФ обладают соседи по квартире, если они являются собственниками своих комнат. Если кто-то вселит Вас в свою муниципальную квартиру как члена семьи, то до 1 марта 2010 года Вы сможете принять участие в приватизации муниципального жилья. Наличие у Вас в собственности другого жилья, полученного в собственность по договору купли-продажи значения не имеет.