Сотрудник отдела кадров допустил ошибку в трудовом договоре - правомочно ли они требуют вернуть старый договор перед выдачей нового?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении трудового договора сотрудник отдела кадров допустила ошибку, написав неправильно количество дней отпуска - в два раза меньше. Позже договор переделали, но мне мой экземпляр на руки отдел кадров не даёт, ссылаясь на то, что я должна вернуть старый. Я не могу его найти. Они предлагают составить доп соглашение к старому договору вместо того, чтобы выдать мне новый. Только к чему они будут составлять доп соглашение, если старого у меня на руках нет. Получается, что я без договора. Скажите, имеют ли они на это право?

С уважением,

Мария.

Ответы на вопрос (2):

Практически разницы никакой не, если это единственное условие договора, которое они намерены исправить. Если будуте составлять дополнительное соглашение, то возьмете и копию первоначального договора. В чем проблема?

Уважаемый Евгений!

Из Вашего вопроса можно сделать вывод, что при оформлении трудового договора в его тексте была допущена техническая ошибка (опечатка). Если работодатель желает заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором была допущена опечатка, что бы ее исправить, то, на мой взгляд, ничего неправомерного в этом нет.

Работодатель заключает доп. соглашение к тому договору, второй экземпляр которого был Вам выдан на руки и для него, в данном случае, не так важно, что Вы сделали со своим экземпляром. У работодателя должен храниться свой экземпляр договора, в котором проставлена Ваша подпись, в т.ч. на нем должна быть отметка, что Вы свой экземпляр получили.