Вопросы по кредиту и собственности при предстоящей продаже квартиры после брака

• г. Новосибирск

Купила квартиру до брака, платить кредит еще 12 лет, 3 месяца назад вышла замуж, брачный контракт не успела заключить, при продаже моей квартиры требуется согласие мужа? И кому достанется квартира в крайнем случае?

Ответы на вопрос (2):

Если вы будете сами платить кредит, то квартира будет считаться только вашей, так как вы приобрели ее до заключения брака.

Это лучший ответ

Ольга!

Семейным законодательством сроки для заключения брачного договора не предусмотрены, поэтому заблуждаетесь относительно того, что не успели его заключить.

Единственное, брачный договор может быт заключен во время брака, то не после расторжения брака. Поэтому вы можете сейчас заключить брачный договор.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

(Семейный кодекса РФ).

Собственно, специалисты Росреестра советуют и иногда требуют согласие на продажу квартиры, если она приобреталась в ипотеку одним из супругов до вступления в брак, однако рассчитались уже будучи в браке.

Ваш супруг может обратиться в суд и в зависимости от того сколько было внесено в период брака суд вправе выделить ему соразмерную долю.