Как получить продолжительный отпуск, не увольняясь из компании и учитывая возражения компании и жены?

• г. Москва

Как получить отпуск без содержания на 3 года (или хотя бы на 6 месяцев), чтобы не увольняться из компании? Декретный отпуск не подходит, жена возражает)) Компания будет возражать такому отпуску.

Ответы на вопрос (2):

только по согласию работодателя

Олег, давайте разберемся с терминами.

"Декретный" отпуск называется так потому, что был введён Декретом Совнаркома в 1917 году, он так и назывался "О пособии по беременности и родам".

В декретный отпуск, то есть в отпуск по беременности и родам, Вы, как мужчина, не можете уйти в принципе - в силу физиологии, т.к. не можете забеременеть и вынашивать ребенка :)

Многие путают декретный отпуск с отпуском по уходу за ребенком, который предоставляется до 1,5 ( с содержанием) и затем по желанию до 3 лет (без содержания).

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Никакого согласия работодателя на это не требуется, работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника. Естественно если отец выйдет в такой отпуск, то мать не может в нём одновременно находиться, а должна выйти на работу (если работает).