Кто будет оформлять экспорт товара в Россию: производитель или посредник-продавец?

• г. Москва

Наша компания покупает в ЕС оборудованиеу различных европейских компаний. Но товар приобретается не напрямую у производителя, а у посредника (компании, зарегистрированной в ЕС).

Какие взаимные обязательства по уплате НДС существуют у этих компаний?

Ответы на вопрос (1):

Что касается вопроса в части взаимных обязательств, то вряд ли на него можно ответить, имея такую общую информацию. Оформление вывоза товара осуществляет сторона-продавец по контракту, в зависимости от условий этого контракта. Но к налоговым обязательствам вашей компании это не имеет отношения. Если ваша компания закупает товар за границей, то независимо от того, кто является иностранным поставщиком, ваша компания и должна оформлять операцию по импорту и уплачивать НДС при ввозе товара на таможенную территорию РФ (ст.ст. 151, 160, 177 НК РФ). Российские организации и предприниматели являются налогоплательщиками по НДС при ввозе (импорте) товара (ст.143, пп.4 п.1 ст. 146 НК РФ).

С уважением,