Как отселить алкоголика из приватизированной квартиры, определить новое жилье и основание для этого?

• г. Иваново

Ситуация: Квартира 2-х комнатная приватизирована, разделена на четыре доли. Проживают Мать, Отец, Дочь и сын дочери (внук). Проблема: Отец алкоголик много пьёт устраивант скандалы иногда с рукоприкладством. Неоднократно вызывалась милиция. Вопрос: Каким путём можно отселить его в отдельную жилплощадь, на каком основании и как определить какую жилплощадь необходимо преобрести в соответствии с его долей в этой квартире (она составляет 1\4 от всёй квартиры) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Отец является собственником 1/4 доли в праве собственности на квартиру, поэтому отселить его в отдельную жилплощадь можно только при его желании. Например, приобрести для него другую жилплощадь (не обязательно на его имя): комнату, квартиру, жилой дом любой площади и в любом состоянии (в т.ч. неблагоустроенную). А для того, чтобы он не имел права появляться в Вашей квартире (для того чтобы, в случае его прихода и дебоша милиция могла его выдворить, а не просто пожурить), необходимо переоформить его долю (путем продажи, дарения и др.) на кого-либо из сособственников (мать, дочь) и выписать его из квартиры. Все это Вы сможете осуществить только при его согласии.