И какова вероятность, что моя жалоба будет рассмотрена в суде обычным порядком, если я не буду акцентировать внимание суда

• г. Абакан

Пдскажите пожалуйста, я пропустила срок обжалования (в суд) действия (бездействия) суд. пристава, т.к. попыталась урегулировать проблему досудебным способам (в вышестоящую организацию). Результатов это не дало и теперь я хочу попытаться подать жалобу в суд. Может ли суд отказать в приеме моей жалобы на основании того, что мной пропущен 10-ти дневный срок подачи жалобы. И какова вероятность, что моя жалоба будет рассмотрена в суде обычным порядком, если я не буду акцентировать внимание суда, что была попытка досудебного решения проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Пропуск процессуального срока можно исправить двумя очевидными способами:

1. Написать ходатайство в суд о восстановление пропущенного срока на обжалование в связи с тем, что вы пытались обжаловать действия пристава в вышестоящую ССП. Указать в ходатайстве, что считаете, что срок следует исчислять (и вы просите об этом суд) с момента отказа вышестощей ССП в удовлетворении Вашей жалобы, что логично.

2. Обратиться к приставу с заявлением о разъяснении его действий или требованием произвести определенные действия по исполнению судебного решения (это могут быть те же действия, которые он не исполнял). С момента, когда он не произведет этих дейтсвий или даст Вам ответ о том, что он уже отвечал Вам и укажет на процессуальный документ, можете снова исчислять 10дневный срок, поскольку он опять нарушил закон о "Об исполнительном производстве" и у Вас снова возникли основания для обжалования.

С уважением,