Невиновный обвинен в проливе квартиры соседей, частные лица накрутили смету на ремонт
199₽ VIP

• г. Дзержинск

В выходные, когда в квартире отсутствовали жильцы, произошел пролив квартиры соседей снизу, вызванная аварийка перекрыла стояки. В понедельник пришла комиссия из жека, включили воду и все обследовали, протечекй воды не обнаружили. Виновным назначили меня, якобы халатность, в чем она могла выразится никто объяснить не смог. Проверили все вентили, работу переливов в ванной и обеих раковинах, работу стиральной и посудомоечной машин, они подключены стационарно и подводка и слив. Был составлен акт.

Я с выводами комиссии не согласился.

Смету составляла Независимая экспертиза, в смету кроме повреждений из акта были включены и другие работы, помимо акта. Работу выполняли частные лица, а в смету включены накладные расходы=95%, сметная прибыль=50% и НДС=18%. Разве это правильно?

Ответы на вопрос (7):

В суде заявляйте об экспертизе (ст 79 ГПК РФ). То что было у Вас судя по всему не независимая.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Составьте свой Акт и не соглашайтесь.

В ПРИНЯТИИ ИСКА ОБ ОБЖАЛОВАНИИ АКТА О ЗАЛИВЕ КВАРТИРА МОЖЕТ БЫТЬ ОТКАЗАНО.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.04.2012 по делу N 11-3988 В принятии к производству искового заявления о признании акта о заливе квартиры недействительным отказано правомерно, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Составление Отчета об оценке регламентируется Федеральным законом об оценочной деятельности в Российской Федерации № 135-ФЗ (далее ФЗ-135)

Авария могла также произойти по вине вашей управляющей компании ЖЭУ, в случае если они некачественно установили в Вашей квартире сантехнические изделия, или данные изделия были с дефектами, тогда виновником будет изготовитель.

Для того, чтобы по решению суда была выплачена компенсационная выплата вследствие затопления виновной стороной, Вы должны предоставить в суд доказательства , акт о затоплении.

Вам следует обратиться к независимому эксперту, несмотря на то, что в суде явно истец потребует назначить судебную экспертизу, но у Вас будут доказательства, которые подтвердят Вашу невиновность. (ст. 56 ГПК РФ)

Владимир Николаевич, добрый день!

Вы можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы в порядке ст.87 ГПК РФ, если не согласны с выводами первой, т.к. обжалование первой экспертизы занятие бесперспективное. Кроме того, при назначении повторной экспертизы поставьте вопрос "явился ли ущерб результатом Ваших незаконных действий или халатности".

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Поэтому в данном случае ответственность несет причинитель вреда. Это может быть и управляющая компания и тсж, жилищный кооператив как лица ответственные за содержание общего имущества многоквартирного дома.

Если не согласны с заключением, пусть соседи обращаются в суд. В суде Вы можете оспаривать заключение эксперта и суд назначит экспертизу по Вашему ходатайству или ходатайству другой стороны, Вы также можете представить суду свои вопросы, которые будут учтены судом при ее назначении, в том числе вопрос о причине залива. Также Вы можете заявить ходатайство о привлечении к участию в деле 3-го лица организацию, отвечающую за содержание общего имущества в доме.

Здравствуйте! Представителем управляющей компании в акте о затоплении должны быть указаны в том числе причина затопления (прорыв резинового шланга, перелив из заполненной емкости и т.п.)

В настоящее время не установлено каким образом происходило затопление квартиры, соответственно не установлена причинно следственная связь между Вашими действиями (бездействиями) и затоплением.

В случае обращения потерпевшей стороной в суд подавайте письменное возражение на исковое заявления и оспаривайте доводы истца