Засчитывается ли в трудовой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет?

• г. Нижний Новгород

Засчитывается ли в трудовой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет?

Ответы на вопрос (4):

в общий засчитывается

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Танюша! Конечно засчитывается!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна, период ухода за ребенком до 1,6 лет засчитывается в общий стаж, статья 11 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям ч. 4 и 5 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В ТК РФ ст. 256 говорится, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж. В "Правилах посчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" от 24 июля 2002 г. №555 говорится, что засчитывается период до достижения возраста ребенка полутора лет. В Пенсионном Фонде подтверждают 1,5 года.

Вопрос: какой период засчитывать в трудовой стаж?

Спасибо.

Изменения в коллективном договоре в разделе гарантии и льготы. .Работникам, имеющим общий трудовой стаж работы в организациях системы АК.Транснефтьне менее двух лет, за исключением времени нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, производить ежемесячную выплату в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возрасте трёх лет. Разве имеют право не включать в общий стаж нахождение в отпуске по уходу за ребёнком?

У сотрудницы организации заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до трех лет. Правомерно ли продление этого отпуска додостижения ребёнком возраста 4,5 лет? Какие выплаты предусмотрены сотруднице за пределами трехлетнего срока нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Может ли работодатель предусмотреть подобное продление отпуска в коллективном или трудовом договоре?

Засчитывается ли в общий и непрерывный трудовой стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если такой отпуск предоставлен отцу ребенка? Какими документами регулируется эта ситуация?

Я работаю судебным приставом, до ухода в декретный отпуск мне был присвоен классный чин юрист 3 класса. Сейчас я вышла на работу могут ли мне присвоить классный чин большего ранга. Засчитывается ли время нахождения в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в срок пребывания в присвоенном классном чине. Благодарю.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет. Являюсь аттестованным сотрудником полиции. После достижения ребенком возраста 1,5 лет, не планирую выходить на службу. Интересует вопрос, будет ли засчитано в стаж период нахождения в отпуске до достижения 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работающая бабушка (до достижения пенсионного возраста осталось полгода) оформить отпуск по уходу за ребенком (возраст-1 год)? Мать ребенка работает, отец - временно не работает. В случае положительного ответа:

1. Какие нужно собрать документы?

2. До достижения ребенком какого возраста может быть оформлен отпуск?

3. Войдет ли время отпуска в трудовой стаж?

С уважением,

Елена.

Что за отпуск до 1,5 лет?

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение